饶阳新闻 > 教育 > 新优发娱乐平台-八下物理计算题汇总及答案,期末复习必备!

新优发娱乐平台-八下物理计算题汇总及答案,期末复习必备!

发布时间:2020-01-10 13:14:13 浏览次数:1513

新优发娱乐平台-八下物理计算题汇总及答案,期末复习必备!

新优发娱乐平台,1.一列长200米的火车一54千米/时的速度通过一个长700米的山东需要多少时间?

答 4km/h=15m/s

t=s/v=(200+700)/15=60s

2.蝴蝶飞翔的速度是5米/秒,要非到距出发点0.6千米的花园,它要花多少时间?

答 t=s/v=600/5=120s

3.甲、乙两车在同一平直公路上同向形式,甲车速度为10千米/小时,乙车的速度是30千米/小时,乙车发现到追上甲车形式了15千米,求乙车发现甲车时两车相距多少千米

答 设相距x.

t=15/10=1.5s

30*1.5=10*1.5+x

4.甲乙两抵相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,他们在离甲地54千米处相遇.求自行车的速度是多少千米/时

答 15m/s=54km/h

t=54/54=1h

v=s/t=(70-54)/1=16m/s

5.一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了210千米,恰好赶上战斗舰,求战斗舰的速度.

答 t=s/v=210/70=3h

设速度为v

210=3*v+10

6 用一只玻璃杯、水和天平测定石子密度,实验记录如下:杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子总质量m2=215g,取出石子后,杯子和水的总质量为m3=190g,求石子密度。

答 m石=m2-m3=215g-190g=25g

v石=v水=倒出水的质量/倒出水的密度=200g-190g/1g/cm3=2.5g/cm3

7 甲乙两同学分别在一跟铁管2侧,铁管长153米,甲在其一端敲击了一下,乙同学听见了两次声音。已知听到两次声音的间隔为0.42秒。求声音在铁管中传播的速度。

解:

t空=s空÷v空=153m÷340m/s=0.45s

t铁=t空-0.42s=0.45s-0.42s=0.03s

v铁=s÷t铁=153m÷0.03s=5100m/s

答:声音在铁管中传播速度为5100米/秒。

8 题目:有一山峡宽1200米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是多少?(设声速v=340米/秒)

答案:1025米,175米。

解:

设距离为s,1200-s

s/340-(1200-s)/340=1200

s=1025

9 有一山峡宽1200米,两旁都是峭壁。有人在山峡内放一枪,他听到头两次回声间隔5秒,求这个人离两峭壁的距离。(空气中声速为340m/s)

解:设人离一峭壁的距离为x,离另一峭壁的距离为1200-x

则声音到两峭壁并返回的时间分别为:2x/340,2(1200-x)/340.

由题意,2x/340-2(1200-x)/340=5

解得x=1025,1200-x=175

所以人离两峭壁的距离分别为1025米和175米。

10 一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s听到爆炸的声音,求大炮距坦克多元?炮弹的飞行速度多大?

距离s=2.1*340m=714m

答 飞行速度:v=s/t=714/0.6=1190m/s

11.张明与李红两名同学欲测一段铁路长,但没有合适的直尺。他们知道声音在空气中与在钢铁中传播的速度分别为340m/s和5000m/s。于是张明站在欲测铁路的一端,李红站在另一端,张明用锤子敲击一下铁轨,李红听到两次响声的时间相差2s。问:这段铁路长有多少?

先听到的肯定是从铁轨上传来的,再听到空气中传来的,

设路程为s

s/340 -s/5000=2

解得s=729.6m

12.小明有一支温度计,虽然它的玻璃管的内径和刻度都是均匀的,标度却不准确。它在冰水混合物中的读数是-0.7

解答:

(1) 当指示是-6℃时,即t1=-6℃带入t=0.97t1+0.68℃得出t=-5.14℃

(2) 根据分析,有t=0.97t+0.68℃,得出t=22.7℃

13、一个体重为65kg的高空跳伞运动员,从飞机上跳下。(g取10n/kg)

①打开降落伞前,运动员受到的合力多大?方向如何?(不计空气阻力)

②打开降落伞后,某时刻受到竖直向上的空气阻力f = 1000n,此时运动员受到的合力大小、方向如何?

解:

① g = mg ② f=f-g=1000n-650n=350n

=65kg×10n/kg 方向:竖直向上

=650n

方向:竖直向下

14.一辆汽车重1×104n,匀速行驶时受到的所有阻力是其重量的0.06倍,汽车受到的牵引力多大?

解:

f=0.06g=0.06×1×104n=600n

因为匀速行驶的汽车受到的牵引力与阻力是平衡力,所以f=f=600n

15.、用钢丝绳系着一个重500n的物体,

①当钢丝绳拉着物体匀速上升时,绳对物体的拉力是多少n?

②当钢丝绳拉着物体悬在空中静止不动时,绳对物体的拉力是多少n?

③当钢丝绳拉着物体以2m/s的速度匀速下降时,物体受到的合力大小是多少n?

解:

①因为物体做匀速上升时,受到的拉力与重力是平衡力,所以f=g=500n;

②因为物体静止时,受到的拉力与重力是平衡力,所以f=g=500n;

16.李明和王军两位同学预测一段铁路的长,但没有合适的尺子,但他们知道声音在空气中的传播速度约为340m/s和在钢轨的传播速度约为5000m/s。于是,李明站在欲测铁路的一端,王军站在另一端,李明用锤子敲击一下铁轨,王军听到两次响声,两次响声的时间间隔为2s,则这段路有多长?

铁轨长为s,声音在空气中传播的时间为t1 ,声音在钢轨的传播时间为t2。即

s=v声·t1 s=v轨·t2 t1-t2=2

代入就可以求得t1或者t2,当然,物理解题是不用这个过程的,t1=25/4=6.25s,t2=4.25s。

然后就可以求得钢轨长2125m了

一样的做法,数据改了就是了,结果是729.6,或者730m

17.北京到上海的距离约为1000km.假设声音在空气能够传的这么远,那么从北京传到上海需要多长时间?火车从北京到上海需要多长时间?大型喷气式客机呢>自己查找所需的数据,进行估算.

声音速度=340m/s=1224km/h

声音从北京传到上海需要1000/1224=0.817h=2941.18秒

火车一般时速为每小时120km,所以到达火车从北京到上海大约需要1000/120=8.3小时

大型喷气式客机时速为1000km/h,所以大型喷气式客机从北京到上海大约需要1000/1000=1小时

18.声音遇到障碍物能向相反的方向传播.一个同学向一口枯井的井底大喊一声,经过1.5s听到回声,呢么这口枯井的深度大约是多少米?(声速按340m/s计算)

声音从井口到井底再到井口,走了2个井深

根据s=vt则口枯井的深度大约是340*1.5/2=255米

19.由于黄河流域植被的破坏,黄河水含有大量的泥沙.为了测定黄河水的含沙量,某课外活动小组的同学取了200立方厘米的黄河水,称得其质量为202.4克,已知泥沙的密度为2500kg/立方米,则黄河水的含沙量是多少?(即求每立方米的黄河水含有多少泥沙)

设水样中含沙的体积为 v沙 则 ρ水(200cm³-v沙)+ρ沙v沙=202.4g v沙=1.6cm³ m沙=ρ沙v沙=4g 则黄河水的含沙量 m=4g/200cm³=0.02g/cm³=0.02*10³kg/m³ 即 每立方米的黄河水含有20千克的沙子

贝博官方入口



最新新闻

推荐新闻